Musik in St. Barbara Mülheim-Dümpten

Die Chöre bei der Firmung 2019

Termine in 2021:

Unsere Gottesdienste an den Wochenenden
werden auf unserem Youtubekanal live übertragen

Shalomchor Sonntag 14.03. 15:00 Wegegottesdienst Kokis 1
Shalomchor Sonntag 14.03. 17:00 Wegegottesdienst Kokis 2
Shalomchor Sonntag 28.03. 11:30 Familienmesse Palmsonntag
Jugendchor Sonntag 28.03. 15:00 Wegegottesdienst Kokis 1
Jugendchor Sonntag 28.03. 17:00 Wegegottesdienst Kokis 2
Gemeinde
M. Rosenkranz
Donnerstag 01.04. 19:30 Abendmahlsmesse Gründonnerstag
weBelieve Freitag 02.04. 15:00 Karfreitagsliturgie
Gemeinde
St. Engelbert
Samstag 03.04. 21:00 Osternacht
mit Daniel Becker, Trompete
Shalomchor
Jugendchor
Sonntag 04.04. 11:30 Familienmesse zum Osterfest
Gestaltung:
Flötistin
Montag 05.04. 11:30 Familienmesse am Ostermontag
mit Cornelia Bentlage, Flöte

- OSTERFERIEN -

Cantamus Samstag 10.04. 17:00 Abendmesse Weißer Sonntag
Cantamus Sonntag 11.04. 11:30 Familienmesse Weißer Sonntag
weBelieve Samstag 17.04. 17:00 Abendmesse 3. Ostersonntag
weBelieve Sonntag 18.04. 11:30 Familienmesse 3. Ostersonntag
Shalomchor Samstag 01.05. 17:00 Abendmesse 5. Ostersonntag
Solistin Samstag 08.05. 17:00 Abendmesse 6. Ostersonntag
mit Hanna Wladarz, Flöte, Gitarre und Gesang
Solistin Sonntag 09.05. 11:30 Familienmesse 6. Ostersonntag
mit Hanna Wladarz, Flöte, Gitarre und Gesang
Cantamus Donnerstag 13.05. 11:30 Familienmesse Christi Himmelfahrt
weBelieve Samstag 22.05. 17:00 Vorabendmesse Pfingsten
weBelieve Sonntag 23.05. 11:30 Familienmesse Pfingsten
Shalomchor Sonntag 30.05. 15:00 Wegegottesdienst Kokis 1
Shalomchor Sonntag 30.05. 17:00 Wegegottesdienst Kokis 2
Jugendchor Samstag 05.06. 17:00 Abendmesse
Jugendchor Sonntag 06.06. 11:30 Familienmesse
weBelieve Samstag 12.06. 17:00 Abendmesse
weBelieve Sonntag 13.06. 11:30 Familienmesse
Shalomchor Sonntag 13.06. 15:00 Wegegottesdienst Kokis 1
Shalomchor Sonntag 13.06. 17:00 Wegegottesdienst Kokis 2
weBelieve Sonntag 27.06. 15:00 Messfeier Kokis 1
weBelieve Sonntag 27.06. 17:00 Messfeier Kokis 2
JugENDband Samstag 03.07. 17:00 Abendmesse

- SOMMERFERIEN -

weBelieve Freitag 16.07. 11:00 Beisetzung Herr van Hüth in der Auferstehungskirche
Jugendchor Sonntag 22.08. 11:30 Festmesse 40 Jahre PSG anschließend "Jahrmarkt" mit Musik
Dreamteam Samstag 28.08. 10:00 Erstkommunionfeier Gruppe 1
Jugendchor Samstag 28.08. 15:00 Erstkommunionfeier Gruppe 2
Shalomchor Sonntag 29.08. 15:00 Erstkommunionfeier Gruppe 3
Cantamus Samstag 04.09. 10:00 Erstkommunionfeier Gruppe 4
Jugendchor Sonntag 05.09. 15:00 Erstkommunionfeier Gruppe 5
weBelieve Dienstag 14.09. 19:00 Patronatsfest Kreuzerhöhung in der Auferstehungskirche
Shalomchor Samstag 18.09. 10:00 Erstkommunionfeier Gruppe 6
Jugendchor Sonntag 19.09. 11:30 Familienmesse auf dem TURA-Platz
Shalomchor Sonntag 19.09. 15:00 Erstkommunionfeier Gruppe 7
Cantamus Sonntag 03.10. 18:00 Festgottesdienst Nikolaus-Groß-Gedenken

- HERBSTFERIEN -

Cantamus Samstag 23.10. 15:00 Taufe Luise Meier-Reichenberg in der Auferstehungskirche
KONZERT Sonntag 24.10. 17:00 Herbstblätter IV - Kammermusik in der Auferstehungskirche
29.-31.10. Chorfahrt weBelieve nach St. Altfrid in Kettwig
Jugendchor Sonntag 21.11. 17:00 Firmung 1 in St. Engelbert
Jugendchor Freitag 26.11. 18:00 Firmung 2 in St. Engelbert
Shalom Sonntag 28.11. 11:30 Familienmesse 1. Advent
Cantamus Sonntag 05.12. 11:30 Familienmesse 2. Advent und Barbarafest
Jugendchor Sonntag 12.12. 11:30 Familienmesse 3. Advent
weBelieve Sonntag 19.12. 11:30 Familienmesse 4. Advent
Shalomchor
Jugendchor
Freitag 24.12. 17:00 Familienchristmette mit Krippenspiel
weBelieve
Cantamus
Freitag 24.12. 22:30 Christmette mit Orchester
Shalomchor
Jugendchor
Sonntag 26.12. 11:30 Familienmesse am Stephanustag
mit Weihnachtsliedersingen
Cantamus Freitag 31.12. 17:00 Jahresschlussmesse Silvester

Vorschau 2022:

Shalomchor
Jugendchor
weBelieve
Cantamus
Sonntag 09.01. 17:00 Weihnachtskonzert auf drei Emporen im Stil eines Carol-Service
weBelieve Samstag 22.01 xx:xx Hochzeit Tara und Jonas in Mariae Geburt
04.-06.03. Chorfahrt Cantamus zur Jugendburg Gemen
weBelieve Samstag 07.05. xx:xx Hochzeit Insa und Philipp in Raesfeld
Cantamus Samstag 21.05. 17:00 Barbaras Sommerfest
GASTKONZERT Donnerstag 26.05. 17:00 Gastkonzert mit dem Trio
contemporaneo
an Christi Himmelfahrt
Cantamus Samstag 04.06. 17:00 Silberhochzeit Nicole und Martin Gander
KONZERT Montag 06.06. 17:00 Orgelkonzert am Pfingstmontag

Vorschau 2023:

Chöre + Solisten Freitag 20.01. 19:00 Nikolaus-Groß-Musical 71. Aufführung
Chöre + Solisten Samstag 21.01. 19:00 Nikolaus-Groß-Musical 72. Aufführung